Saltar al contenido
Medalla de Oro Andalucía 2022
6 Premios Ardilla D.O. Sierra de Segura
Cooperativa desde 1958
500 Familias Socias

El Aceite del Súper No Siempre Es Lo Que Dice Ser

La mayoría del aceite que se vende en gran superficie pasa por manos que nunca han pisado un olivar. Esto es lo que suele esconder ese precio de estantería:

“Virgen extra” que no dice de dónde viene

Etiquetas que mezclan aceites de varios países sin origen claro. Compras la etiqueta, no sabes qué hay dentro.

Un precio bajo que alguien paga

Si el aceite cuesta poco, el recorte sale de algún sitio: del agricultor, de la calidad, o de ambos.

Meses en un almacén antes de llegar a ti

Cuanto más tiempo pasa entre la prensa y tu cocina, más aroma y polifenoles pierde el aceite por el camino.

Intermediarios que no cultivan nada

Entre el olivar y tu mesa se cuelan manos que suben el precio sin aportar una sola aceituna.

Nosotros hacemos justo lo contrario.

La Tierra: Jaén, Cuna del Mejor Aceite de España

Sierra de Segura, 840 metros donde la montaña respira. Inviernos que bajan de 0°C y veranos que superan los 40°C: esa oscilación extrema es lo que hace que el Picual de Peñolite sea inigualable. Suelo calizo, agua de montaña, clima salvaje. La naturaleza hizo su obra maestra. Nosotros solo la cultivamos con respeto.

Altitud: Donde Crece el Carácter

840 metros de altura. Noches frías, días ardientes. El contraste térmico de nuestra sierra favorece que el Picual concentre polifenoles: compuestos naturales antioxidantes propios del olivo. Por eso nuestro aceite es intenso, vivo y con un sabor que perdura.

Picual: La Variedad Más Cultivada del Mundo

No es casualidad que el Picual sea la variedad de olivo más plantada del planeta. Pimienta fresca, hierbas silvestres, manzana verde. Un picante que se nota de verdad.

1958: Se Cansaron del Intermediario

El 23 de julio de 1958, un grupo de familias de Peñolite dejó de vender su aceituna por separado y unió fuerzas. Hoy son 500. Cuando compras aquí, le compras a esas mismas familias — no a quien se pone en medio.

500
Socios
840m
Altitud
1958
Desde

De Oliva a Gota: Cuidado Artesanal

Seis pasos donde cada detalle importa. Nada es al azar. Nada es rápido. Nada es fácil. Solo así se preserva la pureza desde la rama hasta tu cocina.

Recolección
Extracción
Envasado
1

Cosecha en su Punto

Nuestros socios cosechan a mano y con maquinaria, según la parcela. Lo que no cambia nunca es el momento: solo aceituna madura, en su punto exacto.

2

Transporte a la Almazara

En tractores y remolques, a granel, directo a la almazara. Cuanto antes llegue la aceituna, mejor conserva sus propiedades.

3

Prensado en Frío

Máximo 27°C. Sin calor. Sin presión química. El aceite mantiene toda su esencia, polifenoles intactos.

4

Control Certificado

Análisis de laboratorio externo: polifenoles, pureza, calidad. Cada lote es oro verificado.

5

Envasado en Garrafa

Garrafas de 2 y 5 litros que protegen el aceite de la luz. Bajo pedido, también envasamos en otros formatos.

6

Tu Cocina

Listo para envío a toda España. De nuestras manos a las tuyas, directo, sin que nadie más lo toque.

De la rama a la prensa, sin demora: minimizamos el tiempo entre cosecha y molturación para preservar los polifenoles y aromas naturales del Picual de montaña.

Picual Puro: El Sabor que Vuelve

Una gota y reconoces de dónde viene. Sabor intenso, persistente. Pimienta noble. Notas de hierba fresca. Polifenoles que duran.

Picual Puro de Montaña

Nuestro aceite virgen extra es el resultado de 68 años de experiencia cooperativa, técnicas tradicionales y la tierra excepcional de la Sierra de Segura a 840 metros de altitud.

Picual 100%
Variedad
Sierra de Segura
D.O.
840 metros
Altitud
En frío
Prensado
Cero
Aditivos

Sensorial: Aroma frutado con notas de manzana verde, tomate y hierba fresca. Sabor intenso con amargo y picante característicos del Picual. Textura fluida, sin aditivos ni conservantes.

Lo Que Cambia Cuando Compras Directo

Sabes qué cooperativa lo prensó y en qué sierra — no una etiqueta de "mezcla de aceites de la Unión Europea"
Tu dinero llega directo a las 500 familias que lo cultivan
Sin el margen del intermediario metido en el precio
Sigue siendo aceite de oliva virgen extra de verdad, sin venderlo como si fuera una novedad

Calidad Reconocida, No Solo Prometida

No lo decimos nosotros. Estos son los premios que ha recibido nuestro aceite, jurado tras jurado, campaña tras campaña.

Medalla de Oro de Andalucía 2022 — Economía y Empresa (Jaencoop Grupo)

2022

Premio Ardilla D.O. Sierra de Segura — Mejor Aceite de Oliva Virgen Extra

Campaña 2017/18

Premio Ardilla D.O. Sierra de Segura — Mejor Aceite de Oliva Virgen Extra

Campaña 2007/08

Premio Ardilla D.O. Sierra de Segura — Mayor Proporción de Aceite de Oliva Virgen Extra

Campaña 2018/19

Premio Ardilla D.O. Sierra de Segura — Mayor Proporción de Aceite Calificado

Campaña 2004/05

Premio Ardilla D.O. Sierra de Segura — 1er Accésit Mejor Depósito de Aceite Virgen Extra

Campaña 2007/08

Premio Ardilla D.O. Sierra de Segura — Accésit Mayor Proporción de Aceite de Oliva Virgen Extra

Campaña 2015/16

Elige Tu Tamaño, Cómpralo Directo

Sin intermediarios que suben el precio. Sin distribuidoras de por medio. Picual 100%, D.O. Sierra de Segura, directo de la cooperativa a tu cocina.

Caja 3 Garrafas × 5L

Para Quien No Quiere Intermediarios

15 litros de Picual puro, 3 garrafas de 5L. Directo de la cooperativa a tu cocina — sin nadie de por medio subiendo el precio. €5.67/L.

15 litros de Picual puro

3 botellas × 5L
Total: 15L
85€€5.67/L

Caja 6 Garrafas × 2L

Para Restaurantes y Consumo Frecuente

12 litros en botellas de 2L, fáciles de manejar a diario. Mismo origen, mismo precio directo — sin intermediario que se lleve su parte. €5.75/L.

12 litros de Picual D.O.

6 botellas × 2L
Total: 12L
69€€5.75/L

¿Necesitas otro formato? Contacta con nosotros para solicitudes especiales, pedidos al por mayor o envíos internacionales.

Configurador Directo de Cooperativa

Directo de la Almazara a tu Mesa

Calcula en tiempo real tu pedido de AOVE Picual 100% Sierra de Segura sin intermediarios, con las tarifas oficiales de la cooperativa.

Caja 3 Garrafas × 5 Litros

Formato familiar (15L Total) · 5,67 € / litro

85,00 €IVA inc.

Caja 6 Garrafas × 2 Litros

Formato manejable (12L Total) · 5,75 € / litro

69,00 €IVA inc.

Escribe tu código postal más abajo para calcular el envío exacto de tu provincia.

D.O. Sierra de Segura
Envío en 24/48h
Garantía Almazara

Resumen del Pedido

SCA SAN JUAN BAUTISTA
Litros Totales:15 Litros
Precio Medio / Litro:5.67 €/L
Subtotal Productos:85.00 €
Portes de Envío:Según código postal
Total Estimado:
85.00 €IVA incluido · portes aparte

Toca para copiar el número. Después avísanos por WhatsApp indicando tu nombre y apellido para confirmar tu pedido.

Atención directa de la cooperativa en Peñolite, Jaén. Envío embalado para evitar roturas en el transporte.

Preguntas Frecuentes

Lo que más nos preguntan antes de hacer el primer pedido.

La unidad mínima es una caja (3 garrafas de 5L o 6 de 2L). Para cantidades mayores o formatos distintos, contáctanos y te preparamos un presupuesto a medida.

Sí, enviamos a toda la España peninsular. El plazo y el coste dependen del volumen del pedido — te lo confirmamos al recibir tu solicitud. Para Baleares, Canarias o envíos internacionales, contáctanos directamente.

Sí. Es Picual 100% con Denominación de Origen Sierra de Segura. Cada lote pasa un análisis de laboratorio externo (polifenoles, acidez, pureza) antes de salir de la almazara.

Sí, buena parte de nuestros clientes son restaurantes y negocios de hostelería — la caja de 6×2L está pensada precisamente para consumo frecuente. Indícalo en el formulario como "empresa" y te preparamos condiciones de pedido al por mayor.

Rellena el formulario con la cantidad que necesitas — te contestamos por email o teléfono para confirmar el presupuesto final y la forma de pago antes de cerrar el pedido.

En un lugar fresco y seco, alejado de la luz directa — por eso lo envasamos en garrafas opacas. Así conserva mejor sus propiedades y su sabor durante más tiempo.